Путин поручил выполнять договоренности с Киевом
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российский президент Владимир Путин поручил правительству в полном объеме выполнять финансовые и энергетические договоренности с Украиной.

"Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей - на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредиту и в сфере энергетики", - сказал Путин на совещании.

При этом президент и премьер-министр Дмитрий Медведев уточнили, что перед тем, как выполнять эти обязательства, они дождутся формирования в Украине нового правительства.

Во вторник на саммите Россия-ЕС Путин заявил, что предоставленный кредит Киеву и снижение цен на энергоносители - это необходимость поддержать не конкретное правительство Украины, а украинский народ. "Поэтому Москва не будет пересматривать финансовые и энергетические договоренности с Украиной в случае прихода к власти там оппозиции", - отметил президент.

Напомним, в декабре стоимость российского газа для Украины была снижена на треть - до $268,5 за тысячу кубометров. Тогда же было принято решение о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд., после чего премьер Николай Азаров заявил, что Москва помогла Киеву избежать банкротства.

Источник: Русская служба Би-би-си