Рада приняла закон власти: сначала админздания - потом амнистия
724677bd14bc1392da47237b0cca3762.jpg

Верховная Раде приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Закон предполагает освобождение от уголовного преследования участников Майдана лишь после того, как будут разблокированы все занятые протестующими админздания. А не наоборот, как предлагала оппозиция.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович предупредил народных депутатов о возможности роспуска парламента в том случае, если законопроект Мирошниченко не будет поддержан.

За закон отдали голоса 189 регионалов из 204-х, все до одного коммунисты (30 голосов) и 11 из 43-х внефракционных депутатов. Среди регионалов семеро отсутствовали, восемь были зарегистрированы, но не голосовали. В частности, не проголосовали за проект Мирошниченко Анна Герман, Таисия Повалий, Вадим Колесниченко, Артем Пшонка.

Законопроект провластным большинством Рады был принят за основу и в целом, без обсуждения в сессионном зале парламента.

В сегодняшней повестке дня парламента главным вопросом было принятие закона о "недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, произошедшими во время проведения мирных собраний". Его называют законом об амнистии участников Майдана. Срочный и повсеместный отказ от уголовного преследования участников антиправительственных массовых акций протеста - одно из ключевых требований оппозиции в переговорах с президентом Виктором Януковичем по урегулированию острого политического кризиса в Украине. Власть и оппозиция долгое время не могли согласовать проект, который удовлетворяет обе стороны. В итоге был проголосован документ, представленный властью.

В оппозиции принятый закон назвали законом о заложниках, который вновь повысит температуру противостояния в стране.