Генерал РФ подтвердил, что Москва использовала спецназ в Сирии
Александр Дворников (фото - rg.ru)

Российский генерал-полковник Александр Дворников, командовавший войсковой группировкой РФ в Сирии, заявил, что российские вооруженные силы, вопреки официальным сообщениям, были там задействованы не только в воздухе, но и на земле. Об этом он рассказал в интервью изданию Российская газета.

Дворников заявил, что командовал российской группировкой около шести месяцев. По его словам, в Сирии до сих пор действуют бойцы российских сил специальных операций.

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи", - утверждает он.

Он также добавил, что в Сирии находятся российские военные советники, которые помогают сирийцам в планировании боевых действий и в освоении российской военной техники.

Издание отмечает, что что большинство подробностей российской "операции" в Сирии до сих пор засекречено, и генерал рассказал только некоторые детали.

30 сентября 2015 года РФ, заявив о начале "борьбы с террористами Исламского государства", начала бомбардировки позиций повстанцев, противостоящих местному ставленнику Кремля - диктатору Башару Асаду. 12 февраля 2016 года Россия начала также и наземную операцию.

14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин объявил о внезапном выводе основной части российских войск из Сирии.

По данным мониторинговых организаций, вследствие авиаударов путинской армии в Сирии погибли по меньшей мере 1015 мирных жителей, среди них - более 200 детей.

Читайте также: Опубликовано видео разбомбленного авиацией РФ и Асада города Хомс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.