Совет ЕС рассмотрел украинский вопрос: решения о санкциях нет
ede3c789eb395a5bc70413e05392ba39.jpg
Совет министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в принятых сегодня выводах относительно Украины выразил уверенность, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не является конечной целью в отношениях между ними.

Совет повторил о готовности со своей стороны подписать это соглашение, как только к этому будет готова Украина,  и отметил, что все суверенные государства имеют право принимать самостоятельные внешнеполитические решения без внешнего давления.

В документе говорится, что ЕС готов дальше сотрудничать с международным сообществом и международными финансовыми институтами, чтобы на общепринятых условиях предоставить Украине помощь для выхода из нынешней тяжелой экономической ситуации при условии, что новое правительство Украины будет осуществлять экономические и политические реформы. Евросоюз вновь выразил поддержку курсу Украины на реформы.

Именно новое правительство с привлечением всех сторон конфликта, проведение конституционной реформы, которая восстановит равновесие ветвей власти, и подготовка к свободным и честных президентским выборам станут вкладом в возвращение Украины на устойчивый путь реформ, говорится в выводах ЕС.

Возможность применения санкций относительно представителей украинской власти не обсуждалась. В повестке заседания Совета ЕС - только вопрос об усилиях по налаживанию политического диалога в Украине.

Напомним, ввести санкции против украинского руководства в случае нарушений прав человека призвал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Позиция главы немецкого МИД была поддержана в резолюции партии канцлера Ангелы Меркель - Христианско-демократического союза, принятой 8 февраля.

Источник: Радио Свобода