Янукович не сможет ветировать постановление Рады - Магера
Андрей Магера

Президент Украины Виктор Янукович не сможет ветировать вчерашнее постановление Верховной Рады Украины. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера, сообщает УНИАН.

По его словам, на постановление парламента, в отличие от закона, президент не может наложить вето. Также он объяснил, что единственный способ отмены постановления - это решение Высшего административного суда, который может признать постановление нелегитимным.

Вместе с тем Магера напомнил, что Верховная Рада имеет право лишить судью или судей Высшего административного суда судейского статуса за нарушение присяги судьи и добавил, что для этого необходимо 226 голосов.

Напомним, 20 февраля парламент на своем экстренном заседании принял постановление, осуждающее насилие в Киеве. За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов Украины.

Этим постановлением Службе безопасности Украины запрещено проведение любых антитеррористических операций.

Другим постановлением парламент обязал силовые ведомства демилитаризовать Киев и вернуть войска и спецназовцев к местам их постоянной дислокации.

Постановление обязывает суды и органы досудебного следствия освободить от уголовной ответственности всех активистов Майдана, а также провести расследование убийств участников массовых акций.