Дела Тимошенко будут пересмотрены - Генпрокуратура
Фото: официальный сайт Юлии Тимошенко

Дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будут пересмотрены и при отсутствии доказательств вины закрыты. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, - передает УНИАН.

"Эти дела будут пересматриваться. Я дал поручение изучить эти дела, и в случае, если там нет доказательств вины, конечно, будет приниматься объективное законное решение", - сказал Махницкий, отметив, что он поставил перед прокурорами задачу, что прокуратура должна наконец в Украине выполнять те функции, которые предусмотрены Конституцией.

Напомним, Верховная Рада 21 февраля приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины об имплементации к национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции". Он стал основанием для освобождения Тимошенко, поскольку соответствующие нормы принятого закона декриминализируют статьи, по которым экс-премьера осудили по "газовому делу" к 7 годам лишения свободы.

На следующий день Верховная Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко, в тот же день ее освободили. На сегодняшний день в суде Харькова также рассматривается дело против Тимошенко о нарушениях в деятельности ЕЭСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.