Румыния хочет в Черном море флот НАТО вместе с Грузией и Украиной
2639a83fae063d358616507286564321.jpg

Власти Румынии надеются на то, что создание флота НАТО в Черном море, в составе которого будут числиться также грузинские и украинские боевые корабли, будет одобрено на варшавском саммите Североатлантического альянса в июле. Об этом сообщил глава Минобороны Румынии Михня Моток, передает издание Грузия Online.

Моток уточнил, что предпочел бы называть этот флот "укрепленным сотрудничеством". По его словам, Румыния имеет в виду так называемую платформу для морских учений, предполагающую под собой непрерывные маневры и постоянную ротацию, в связи с этим на данных учениях в Черном море необходимо значительное присутствие союзников.

Глава военного ведомства уточнил, что данная формула также будет открытой и для всех союзников, не являющихся прибрежными государствами, но активно совершающих заходы в порты, включая США, и участвующих в маневрах в Черном море.

Моток добавил, что Россия по этому поводу не была уведомлена, поскольку в плане военных и политических контактов с РФ Румыния сейчас находится в "довольно ограниченном режиме". "Румыния будет рада, если на ее территории на ротационной основе будет находиться многонациональная бригада, но такая инициатива должна быть одобрена на варшавском саммите НАТО", - заключил Моток.

В январе этого года стало известно, что Минобороны Румынии планирует диалог с партнерами по НАТО по вопросу создания на Черном море союзнической флотилии. Переговоры с партнерами НАТО по созданию флотилии начались в феврале этого года.

Читайте также: Румыния купит у союзников по НАТО еще 12 истребителей F-16 - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.