Адвокат о голодовке Савченко: последствия могут быть критическими
Надежда Савченко (фото - EPA)

Уже с сегодняшнего дня органы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) имеют право начать этапировать украинскую политзаключенную Надежду Савченко к месту отбывания наказания. Об этом у себя в Facebook сообщил ее адвокат Николай Полозов.

"Я надеюсь, что руководство ФСИН не станет обострять ситуацию и начинать немедленное этапирование Савченко", - отметил Полозов.

Адвокат напомнил, Савченко с завтрашнего дня объявляет сухую голодовку. "К сожалению, усилия ее сестры Веры и мои с Марком Фейгином - адвокатов Надежды, по изменению ее решения о начале сухой голодовки, успехом не увенчались. Надежду переубедить оказалось невозможно", - добавил Полозов.

"Сухую голодовку, вне зависимости от обстоятельств, она начинает завтра, и если это произойдет на этапе, где совершенно определено ей не смогут оказать экстренную медицинскую помощь в случае резкого ухудшения состояния ее здоровья, последствия могут быть критическими", - отметил адвокат.

По его словам, пока нет объективной медицинской информации о состоянии здоровья Савченко, поскольку она запретила к себе допуск российских врачей, а украинские медики не получили разрешение российской власти на ее обследование. "Сколько она может выдержать, и какой вред будет нанесен ее здоровью никто не знает", - добавил Полозов.

"Ранее президент РФ Путин неоднократно заявлял, что решение о судьбе Савченко будет приниматься после приговора суда. Все, вот она конечная точка. Я призываю мировых политиков максимально активизировать усилия в переговорах с руководством России об обмене/освобождении Надежды Савченко", - подчеркнул Полозов.

Он напомнил, что приговор вынесен и вступил в законную силу, других юридических решений в деле Савченко нет, и уже не будет.

4 апреля Савченко окончательно отказалась подавать апелляцию на приговор Донецкого суда Ростовской области РФ, который присудил ей 22 года колонии.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.