Прокурор Одесщины Стоянов подпадает под люстрацию - Минюст
Николай Стоянов (фото - Думская)

Восстановленный в должности прокурор Одесской области Николай Стоянов подпадает под действие закона о люстрации, считают в Министерстве юстиции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерством юстиции Украины было выявлено, что Стоянов Николай Степанович соответствует критерию осуществления очистки власти (люстрации), предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 3 Закона об очистке власти, а именно в период с 25.02.2010 по 22.02.2014 занимал должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти (в целом, 1085 дней на таких должностях, что превышает один год)", - сказано в сообщении.

В частности, отмечают в Минюсте, с 25 февраля 2010 года по 15 июня 2011 года Стоянов занимал должность заместителя прокурора Николаевской области (476 дней в должности). С 15 июня 2011 года по 12 февраля 2013 года он был заместителем прокурора Киевской области (609 дней в должности).

В министерстве напомнили, что закон о люстрации запрещает лицам, которые занимали должность руководителя, заместителя руководителя территориального органа прокуратуры Украины в период с 25.02.2010 по 22.02.2014 не менее одного года, занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти.

Полномочия по освобождению с должностей прокуроров областей относится к компетенции генерального прокурора Украины, отметили в Минюсте.

30 марта Стоянов был восстановлен в должности прокурора Одесской области. Ранее прокурором области был замгенпрокурора Давид Сакварелидзе, уволенный из органов прокуратуры 29 марта.

Читайте также: Саакашвили: Президент обещал решить вопрос прокурора Стоянова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.