Приказ применить оружие на Майдане отдал Захарченко - Москаль
Геннадий Москаль

Приказ спецподразделениям МВД применить оружие на Майдане отдал экс-министр Виталий Захарченко. Об этом в интервью Зеркало недели сообщил народный депутат, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста Геннадий Москаль.

"Использование снайперов предусмотрено "Волной" и "Бумерангом" (спецоперации силового разгона Майдана, - ред.). Было несколько групп снайперов - из СБУ ("Альфа") и МВД (спецподразделения внутренних войск и "Сокол"). Приказ применить оружие спецподразделениям МВД мог отдать только Захарченко. И он сам признался в своем заявлении от 20 февраля, что дал такой приказ. Относительно "Альфы", то приказать ей стрелять имели полномочия Якименко или его первый заместитель Тоцкий. Однако разрешение на ввод в действие спецопераций "Волна" и "Бумеранг" дал лично Янукович", - отметил он. 

Москаль считает, что заявления нынешних руководителей СБУ и МВД о стрельбе снайперов, которые представляют "третью силу" является попыткой отбелить репутацию СБУ и МВД.

"В обнародованных мной документах о введении в действие силовых спецопераций названы"снайперские группы конкретных украинских спецподразделений. Там же указаны их точки дислокации, фамилии ответственных, позывные снайперов, совпадают с данными перехваченных радиопереговоров. Снайперы были размещены по всему периметру территории противостояния, как туда могли затесаться какие-то иностранцы? Ведь четко установлено, что наши, украинские снайперы, с оружием находились на боевых позициях тогда, когда произошли убийства людей", - отметил он.

Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста поясняет, что руководители СБУ и МВД заявляют "третьей силе" из-за неспособности расследовать преступления против протестующих.

"Наливайченко никогда не имел авторитета в СБУ, поэтому теперь пытается заработать имидж тем, что, мол, "не сдает своих". Ко мне уже несколько раз подходили от СБУ с просьбами не трогать "Альфу", так как сейчас надо защищать Крым, туда, кроме "Альфы", ехать никому, а Москаль "шьет" спецподразделению убийства людей... Что касается Авакова, то его заявление о "третьей силе" - от беспомощности и безысходности. Он не знает, как расследовать эти дела. Не заменил аппарат МВД, то кто будет документировать преступления, - они сами на себя? Проще всего сбросить на "третью силу" и ничего не делать. Но, кроме кровавого побоища 18-20 февраля на Институтской, были и другие события…Все, что сделал Аваков, - расформировал "Беркут". Теперь остается переименовать Внутренние войска в Национальную гвардию, и привлекать к уголовной ответственности будет никого, потому что не останется ни "Беркута", ни Внутренних войск", - подчеркнул Москаль.

Досье на Геннадия Москаля