Благодаря аспирину повысилась выживаемость онкобольных - ученые
Фото: healinsure.com

Подвергающиеся противораковой терапии пациенты могут повысить свои шансы на выживание и остановить распространение онкозаболевания вплоть до 20% благодаря приему незначительных доз аспирина. Об этом говорится в опубликованном в издании Plos One обзоре исследователей Кардиффского университета, пишет сайт EurekAlert!

Медики утверждают, что появляется все больше доказательств того, что низкие дозы аспирина оказывают явно положительный эффект на снижение темпов роста некоторых видов рака. Какие именно механизмы в организме при этом задействованы, исследователи пока затрудняются сказать.

В процессе изучения явления были проанализированы результаты полусотни примеров лечения колоректального рака, рака молочной железы и простаты. Оказалось, что в сочетании с другими видами терапии прием аспирина дает снижение смертности от онкозаболеваний на 15-20%. Также благодаря этой "добавке" снижались темпы распространения новообразований.

В докладе ученых отмечается необходимость дальнейших исследований для подтверждения эффекта аспиринотерапии при лечении рака.

Читайте также: Разрабатывается способ борьбы с раком программированием бактерий

В феврале 2016 года группа ученых из США сообщила о разработке революционной терапии для борьбы с раком, в которой применяются генетически модифицированные T-лимфоциты.

Читайте также: Антихолестериновые лекарства подавляют рост онкоклеток - ученые

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.