Недосып ведет к различным заболеваниям вплоть до рака - ученые
Фото: orig08.deviantart.net

Хронический недосып и рваный сон могут привести к постепенному развитию самых разных проблем со здоровьем. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университета во главе с Майклом Ирвином после обширного мета-анализа 72 исследований, пишет Medical Daily.

Суммарно во всех упомянутых исследованиях приняли участие более 50 тысяч человек.

Те, кто спят меньше нормы (ученые обозначили ее на уровне семи-восьми часов в сутки), либо спят значительно больше нее, получают в крови повышенную концентрацию так называемых "воспалительных белков" - к примеру, С-реактивного белка и интерлейкина-6. По словам ученых, подобные маркеры связаны с рядом хронических болезней вроде диабета второго типа или гипертонии. Согласно выводам исследователей, можно утверждать о негативной роли перекосов со сном в развитии и других заболеваний, в частности депрессивных девиаций, артрита, астмы и даже некоторых форм рака.

"Вместе с диетой и физической активностью хороший сон представляет собой третий основной компонент в поддержании здоровья", - отметил д-р Ирвин.

Точные причины явления ученые пока затрудняются назвать, говоря о необходимости конкретных клинических исследований.

Авторы доклада, опубликованного в Biological Psychiatry, полагают, что нарушения сна сложным образом связаны с функционированием иммунной системы, и ведут к ее усиливающемуся дисбалансу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.