Нарушения в Райковской ИК: руководство колонии уволено - ГПУ
Проверка Райковской ИК (фото - facebook.com/LarysaSargan)

Руководство Райковской исправительной колонии (Житомирская область), в которой были установлены факты ненадлежащего содержания заключенных, уволено с занимаемых должностей. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В Министерстве юстиции Украины было принято решение об увольнении руководства Райковской исправительной колонии №73 управления ГПтС Украины в Житомирской области с занимаемых должностей", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, ситуация находится на контроле у генпрокурора Юрия Луценко. Также решен вопрос поставки лекарств в медицинскую часть колонии.

Кроме того, 20 декабря руководители правоохранительных органов и органов власти Житомирской области на совместном совещании согласовали меры по устранению выявленных недостатков в содержании заключенных Райковской ИК, а также дополнительного финансирования учреждений исполнения наказаний области.

10 декабря генпрокурор Юрий Луценко посетил с внеплановой проверкой Райковскую исправительную колонию в Житомирской области.

Проверка установила ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства касательно режимных требований, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, применения поощрительных норм закона и т. п. В частности, были выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Также администрацией исправительного учреждения не были обеспечены обязательный медицинский осмотр заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических и других работах. Кроме того, осужденные лишены доступа к питьевой воде, подача которой не налажена должным образом.

В ГПУ заявили, что будут требовать увольнения начальника Райковской ИК по статье.

Читайте также: В Хмельницкой области заключенные колонии порезали себе вены

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.