Украина упростила доступ для лекарств с регистрацией в США и ЕС
968359d377b2c57d3e3ebaa0d8756b5a.jpg

В Украине заработала система упрощенной регистрации лекарственных средств, зарегистрированных в странах Запада. Об этом в своем Facebook сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"Министерство юстиции Украины зарегистрировало и опубликовало соответствующий приказ Минздрава, благодаря чему лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС, могут "зайти" в Украину за 17 дней! Это позволит увеличить ассортимент лекарств, которых в Украине зарегистрировано около 10 тысяч", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Минздраве, ранее процедура регистрации длилась 1-2 года, если же производитель хотел ее упростить, в ход шли коррупционные схемы.

Читайте также: В Украине запретили серию лекарства от гриппа и простуды

"Производители не хотели регистрировать в Украине лекарства из-за сложности процесса и коррупционной составляющей. Поэтому пациенты были ограничены в выборе лекарств", - подчеркивают в ведомстве.

С 1 января 2017 года в Украине действует система референтного ценообразования на ряд лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и астмы: цена на них будет зависеть от стоимости аналогичных препаратов в Польше, Словакии, Венгрии, Латвии и Чехии. В правительстве ожидают, что такие меры приведут к удешевлению вышеупомянутых медикаментов.

28 декабря 2016 года сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал жестко наказывать представителей фармацевтических компаний за завышение цен на лекарства после введения системы референтного ценообразования с 1 января.

Читайте также: Супрун объяснила, какие лекарства можно будет купить по рецепту

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.