Найден огромный Twitter-ботнет Звездных войн: цель неизвестна
Фото: ЕРА

Ученые университетского колледжа Лондона сообщили об обнаружении огромного ботнета, в котором задействованы по меньшей мере 350 тысяч Twitter-аккаунтов. Об этом со ссылкой на исследование Хуана Эччевериа и Ши Чжоу на сервисе arXiv сообщает Naked Science.

Как утверждают исследователи, находка была сделана почти случайно: в ходе рутинной работы они заметили, что сообщения некоторых англоязычных аккаунтов содержат "очень странные" геотеги, которые указывают то на глубокую пустыню, то на океан.

Начав расследование, ученые обнаружили, что активность в таких аккаунтах проявлялась только короткое время в июне-июле 2013 года, причем "авторы" оставляли несколько цитат из киноэпопеи "Звездные войны" и умолкали.

Все сообщения ботнета помечались как отправленные с Windows-смартфона и у всех аккаунтов лишь по несколько друзей и подписчиков.

Читайте также: Хакеры научились делать ботсети из IP-камер и видеорегистраторов

Исследователи говорят, что владелец ботнета неизвестен, как неизвестна и причина молчания сети в последние годы. Сейчас ученые работают над вскрытием еще более масштабного ботнета в Twitter, число участников которого составляет около полумиллиона. Общее количество зарегистрированных пользователей платформы микроблогов превышает 300 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.