Как преодолеть зависимость от смартфона: несколько простых правил
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Психологи предостерегают, что зависимость от смартфонов может негативно влиять на психику человека, а также провоцировать нарушение сна, беспричинное беспокойство, стресс, депрессию и снижение либидо. Специалисты назвали несколько эффективных способов побороть зависимость, сообщает Care2.

Психологи рекомендуют ограничивать время для проверки новостей в соцсетях. Например, они советуют установить таймер на 5-10 минут. Сразу после того, как прозвенит звуковой сигнал, смартфон необходимо отложить.

Чтобы избавиться зависимости от гаджета, стоит класть телефон подальше, а не носить его постоянно в кармане и даже брать его с собой в ванную.

Полезной станет привычка раз в день на час выключать телефон или класть его далеко в тумбочку. В это время лучше погулять в парке или почитать книгу.

Необходимо постоянно помнить, что очень невежливо сидеть не отрываясь от телефона во время совещаний на работе, обеда с коллегами или дружеской беседы.

Стоит также удалить те приложения на смартфоне, которые не являются слишком важными, но отнимают много времени.

Читайте также: Социальные сети вызывают чувство одиночества - психологи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.