Рада планирует ввести уголовную ответственность для живодеров
3654d08e35905a5144e069ba6dce93c0.jpg

Верховная Рада планирует ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. За проект изменений в некоторые законы по поводу гуманного отношения к животным 5119-1 в первом чтении проголосовали 243 депутата, передает корреспондент LIGA.net.

Уголовный кодекс предлагается дополнить положением о том, что за издевательство над животными человек может быть арестован на срок до шести месяцев.

За издевательство над животными в присутствии детей предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Если издевательство над животным привело к его гибели, или животное было покалечено, живодеру грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

6 октября 2016 года в парламенте был зарегистрирован законопроект № 5199 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными" (автор - нардеп Евгений Дейдей, НФ).

Читайте также: В Киеве объявили сезон тишины, чтобы животные могли размножаться

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.