В США умер Збигнев Бжезинский
Збигнев Бжезинский (фото - EPA)

Скончался американский политолог, советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. Об этом сообщила его дочь на странице в Instagram.

"Мой отец сегодня мирно скончался", - написала Мика Бжезински. 

Как пишет The New York Times, Бжезинский умер на 90-м году жизни в больнице города Фолс-Черч, штат Вирджиния.

Бжезинский был американцем польского происхождения. Он входил в Совет по планированию политики Госдепартамента США и занимал пост советника по нацбезопасности президента США Джимми Картера в 1977-1981 годах. На последней должности способствовал подготовке афганских моджахедов и втягиванию СССР в дорогостоящую войну в Афганистане. В 1990-е годы был ярым сторонником расширения НАТО на восток, поддержки новых независимых государств, включая Украину. 

Бжезинский - автор ряда книг о месте США и Европы в современной системе международных отношений. В 1997 году он написал книгу "Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы", в 2007 году - "Ещё один шанс : три президента и кризис американской сверхдержавы".

Награжден орденом князя Ярослава Мудрого III степени.

Читайте также: Бжезинский: Россия потерпела величайшее поражение в своей истории

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.