Пресс-центр: Законопроект о деньгах на жилье ВПЛ и участникам АТО
d2746a461a69baf0cd503f4d03c7adf0.JPG

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины № 6515 о внесении изменений в Госбюджет Украины на 2017 год относительно возобновления финансирования государственных жилищных программ с целью решения вопроса обеспечения жильем участников АТО и внутренне перемещенных лиц. Об этом во время совместной с председателем правления Госмолодежжилья Сергеем Комнатным интернет-конференции сообщил народный депутат Украины Олег Недава. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

По словам Олега Недавы, законопроект предусматривает увеличение расходов общего фонда госбюджета на этот год на программу доступного жилья в объеме 1 млрд грн, а также 1 млрд грн - на льготное молодежное кредитование.

"Принятие законопроекта будет способствовать, в первую очередь, решению проблемы обеспечения жильем граждан, в том числе молодых семей и одиноких молодых граждан, внутренне перемещенных лиц, военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в антитеррористической операции, семей военнослужащих и добровольцев, погибших в АТО и будет способствовать уменьшению социальной напряженности среди указанных категорий населения и обеспечению конституционных прав граждан на жилье. А также будет дополнительным стимулом для местных общин еще более активно привлекаться к решению жилищного вопроса своих жителей", - подчеркнул Олег Недава.

Как отметил Сергей Комнатный, расходы из госбюджета в указанном объеме позволят обеспечить собственным жильем почти 5500 граждан, а также привлечь в строительную отрасль инвестиций в объеме более 3,5 млрд грн.

"При условии предусмотренного проектом закона финансирования, указанные жилищные программы, кроме обеспечения жильем украинских граждан, в первую очередь участников АТО и внутренне перемещенных лиц, помогут создать более 8000 рабочих мест в отрасли. В смежные отрасли народного хозяйства будет привлечено более 21 млрд грн. Причем более 930 млн грн будут возвращены в госбюджет за счет налогов и сборов", - подытожил Сергей Комнатный.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.