Скорпионы умеют "настраивать" яд для защиты и нападения
Фото: EPA

Скорпионы научились тонко подстраивать ядовитую смесь под тех животных, которые на них нападают, а также под своих жертв. Об этом сообщает Naked Science.

Австралийский биолог Джейми Сеймур и его коллеги из Университета Джеймса Кука провели исследования, и выяснили, что пропорции и количество компонентов яда скорпионов могут меняться.

Исследователи помещали скорпионов  в различные условия, в которых они либо постоянно взаимодействовали с кузнечиками (жертвы), либо питались уже мертвыми кузнечиками (контроль), либо регулярно встречались с чучелом мыши (хищник).

Шесть недель спустя ученые забрали у скорпионов яд и проанализировали его состав. Оказалось, что в условиях постоянной угрозы нападения в нем обнаружилось больше токсинов, эффективных против млекопитающих, и меньше - действующих на насекомых.

Это не означает, что скорпионы способны "настраивать" свой яд "на лету", непосредственно перед защитой или нападением. Однако длительное воздействие соответствующих условий среды ведет к медленному, но верному изменению состава токсичного коктейля.

Читайте также: В джунглях Амазонки открыли 381 новый вид животных и растений

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.