Сегодня в Украине официально стартовал отопительный сезон
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 15 октября, согласно календарному плану, в Украине официально начался отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Социальные объекты - школы, детсады, больницы - должны быть подключены к теплу в случае понижения температуры в помещениях до 16 градусов, жилой фонд - при температуре ниже 8 градусов в течение трех суток", - сказано в сообщении.

В сообщении говорится, что Украина впервые за последние годы полностью готова к отопительному сезону и запасы топлива созданы. Также подчеркивается, что оснований для повышения цен на тепло и горячую воду пока нет.

"Рассчитываю, что местные руководители ответственно отнесутся к этому и не позволят себе никаких повышений", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Отмечается, что обеспечение потребителей теплом и горячим водоснабжением - прямая и полная ответственность местной власти. Так же, как и формирование тарифов за потребленные энергоносители.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, по состоянию на сентябрь в подземных хранилищах находится 14,8 млрд м3 природного газа, что на 2,3 млрд м3 больше показателя прошлого года. Запасы угля - 1 980,5 тыс. тонн, что на 568,3 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

9 октября вице-премьер-министр Геннадий Зубко сообщил, что Украина на 100% готова к прохождению отопительного сезона 2017-2018 гг.

Читайте также: Кличко рассказал, когда в Киеве включат отопление

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.