МИД просит украинцев не ехать в Египет из-за продления ЧП
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Украины просит украинцев воздержаться от посещения Египта из-за продления на три месяца чрезвычайного положения. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины.

"Учитывая принятие парламентом Арабской Республики Египет решения об очередном продлении в Египте на три месяца чрезвычайного положения, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины пересмотреть собственные планы относительно посещения Египта в течение действия в государстве чрезвычайного положения и, если это возможно, воздержаться без крайней необходимости от поездок в это государство, в том числе с туристической целью", - заявляют дипломаты.

Предостережения вызваны активизацией в Египте радикальных террористических группировок, включая Исламское государство, которые все чаще направляют террористические акты против гражданских лиц, учитывая их религиозную принадлежность.

Тем украинцам, которые уже находятся в Египте, не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил. Украинцы должны проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережья Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

"В случае пребывания в курортных местах Египта, настоятельно рекомендуется проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае острой необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, следует уведомлять об этом администрацию отеля, родных или представителей туроператора", - говорится в сообщении.

Дипломаты просят следить за новостями в местных СМИ, а также за сообщениями на информационных ресурсах МИД Украины и посольства Украины в Египте (www.mfa.gov.ua, www.egypt.mfa.gov.ua) с целью получения информации о событиях, которые могут повлиять на обеспечение безопасности в районе расположения в этой стране.

Рекомендуется быть особенно осмотрительными во время празднования в Египте религиозных (в т.ч. христианских) праздников и, по возможности, воздерживаться от посещения религиозных святынь.

Украинцев просят в случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновения угрозы жизни сразу обращаться в посольство Украины в Египте по телефону: +201000039648, e-mail: [email protected] или на горячую линию МИД: +38 044 238 16 57, e-mail: [email protected].

Читайте также: Тема дня. В Сирии разгромили ИГ, но это не конец

Ранее сообщалось, что 14 июля неизвестный с ножом атаковал туристов в Хургаде, в результате чего два человека были убиты и четверо получили ранения. Погибли две гражданки Германии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.