Депутат Луганского горсовета Роман Ландик, избивший в ресторане "Баккара" посетительницу, попадал в криминальные ситуации на протяжении последних семи лет. Об этом рассказал источник в Луганском областном УМВД.

По словам источника в Луганском УМВД, Роман Ландик "чудил" еще с 2004 года. "Почти каждый год была какая-то история с участием Ромы, но его все папа прикрывал. Например, в 2007 Роман на своем авто наехал на 17-летнего парня. Были свидетели, которые видели, что он был за рулем. Но потом вмешался отец - нашелся другой человек, который сказал, что это он управлял машиной, взял вину на себя. Что сейчас с этим человеком - не знаю, но 17-летний парень умер, а Рома - на свободе. Потом он мужчине челюсть выбил - и тоже безнаказанно, человек не стал подавать заявление",- сказа источник, которого цитирует газета Сегодня.

Отец Романа - регионал Владимир Ландик - на телефонные звонки не отвечает. В Луганске Ландик-старший также прослыл человеком с крутым нравом и необычными привычками. "Когда Ландик проводил совещания у себя в общественной приемной - у него большой кот серый на столе лежал и он кота все время поглаживал, - рассказал один из бывших подчиненных нардепа, - Ландик вообще животных очень любит, у него дома и кошки, и собаки. Жена его, Валентина, мать Романа, еще пару лет назад активно вмешивалась в дела мужа - а сейчас что-то перестала. Она вообще большая сторонница Ющенко - у них бурные споры и скандалы по этому поводу были".

Местные регионалы от комментариев воздерживаются, но регионалы из Верховной Рады возмущены инцидентом. "Как человек могу сказать, что со стороны Романа Ландика - это грязь и бескультурье. Может, девушка и вела себя вызывающе, но ты же - мужчина и уже не мальчик. Так нельзя. А что касается позиции Партии регионов, то, как сказал президент Виктор Янукович, дело должно быть расследовано как положено, по закону", - сказал один из авторитетных членов Партии регионов.

Напомним, сын нардепа Владимира Ландика, Роман, который избил девушку в луганском ресторане "Баккара", был задержан в России, под Краснодаром. 37-летнего депутата горсовета взяли российские правоохранители и в соседнюю страну уже выехала украинская опергруппа.

После того как Роман Ландик избил в ресторане 19-летнюю Марию Коршунову, прокуратура Луганской области возбудила в отношении него уголовное дело по статье хулиганство (лишения свободы на срок от двух до пяти лет). "Из милиции посылали ему повестки, пытались дозвониться, искали дома. Он исчез. В субботу объявили его в розыск. И суд принял постановление, чтобы его привели в здание суда под арестом", - рассказал нам источник в УМВД Луганской области. Пострадавшая продолжает лежать в городской клинике N3 - у нее переломан нос, сотрясение мозга и повреждена нога.