У должностных лиц УЦОКО при обыске обнаружили $130 тыс. - ГПУ
fbd895e35c3f948e0af26986cccc06fa.jpg

При обыске у должностных лиц Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) выявлено $130 тыс. и компьютерная техника, с которой проводилось вмешательство в систему оценивания качества образования. Об этом сегодня сказал заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско, передает УНИАН.

"По результатам обысков, которые были проведены как в центре, так и по месту жительства отдельных должностных лиц, выявлена компьютерная техника, с которой, как считает орган предварительного следствия, проводилось вмешательство в систему; выявлены денежные средства в размере $130 тыс.; выявлена определенная переписка, которая дает основания органу предварительного расследования подозревать отдельных лиц в совершении конкретных коррупционных уголовных правонарушений", - сказал Залиско.

Отмечается, что преступление по своей сути является сложным. "Мы имеем факт злоупотребления служебным положением путем совершения киберпреступления, что требует соответствующего проведения экспертиз с целью установления как, и в какой форме, и каким способом было осуществлено вмешательство в эту систему", - добавил Залиско.

Ранее система оценки качества образования считалась защищенной.

Напомним, 21 июля Генеральная прокуратура сообщила, что должностные лица руководящего состава УЦОКО Министерства образования и науки уличены в несанкционированном вмешательстве в систему оценки качества образования и Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание, для изменения информации в пользу третьих лиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.