В нашей Галактике обнаружена еще одна гигантская черная дыра
Кадр из фильма "Интерстеллар"
В Млечном Пути, как предполагают ученые, найдена еще одна - вторая - массивная черная дыра. Об этом открытии сообщает сетевое научное издание Science Magazine.

Ранее науке было известно о существовании в центре Галактики только гигантской черной дыры Стрелец A*. Недавно открытый новый объект находится на расстоянии всего в 200 световых лет от центра галактики.

По данным астрофизиков, "подозрительный" объект в окружении газового облака занимает небольшую по астрономическим меркам область диаметром около 0,3 светового года. Эта черная дыра в 100 тысяч раз массивнее Солнца (масса Стрельца A* больше солнечной в 4 млн раз).

Смотрите также: NASA показало, как черная дыра уничтожает звезду: видео

Открытие произошло случайно: исследователи наблюдали участок космоса с газовым облаком CO-0.40-0.22 при помощи телескопа Нобеямской радиообсерватории. Тесты в инфракрасном и оптическом диапазонах не показали наличия в районе CO-0.40-0.22 крупных объектов, и такие данные позволили ученым предположить, что частицы здесь разгоняются до высочайших скоростей черной дырой.

По информации исследователей, объект, если он окажется черной дырой, будет принадлежать к редкому "промежуточному" классу, потому как его масса больше "обычных" черных дыр, но меньше сверхмассивных.

Черная дыра - область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.