Лидеры движения Femen просят убежища за рубежом
Фото: ЕРА

Лидер женского движения Femen Анна Гуцол и ее бывший консультант Виктор Святский намерены просить политического убежища в Европе. Ранее все руководство организации покинуло Украину, обвинив власть и спецслужбы в нападении на активисток и попытке подбросить в офис движения оружие. Вместе с тем Гуцол заявляет, что акции Femen в Украине продолжатся, но участвовать в них будут уже иностранки, - передает Коммерсант-Украина.

Основатели женского движения Femen намерены просить политического убежища в различных странах Европы. Первой из движения Украину, в 2012 году, покинула Инна Шевченко, опасаясь судебного преследования за спиленный крест в центре Киева,- этой акцией организация выразила свою солидарность с российской панк-группой Pussy Riot, активистки которой были осуждены за панк-молебен в московском храме Христа Спасителя. Сейчас Шевченко живет во Франции, где она получила политическое убежище.

В августе были совершены нападения на Виктора Святского (на тот момент - консультанта движения) и лидера организации Анну Гуцол, а в августе сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе Femen. В офисе были обнаружены пистолет, граната, а также изображение патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента России Владимира Путина с мишенью на лбу. По итогам обыска были зарегистрированы материалы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или взрывных устройств. Наказывается лишением свободы на срок до 7 лет).

Теперь новым центром движения станет Франция. "Пусть преступный режим Януковича с его силовыми прихвостнями не рассчитывает на отсутствие Femen в украинской политике",- заявила Анна Гуцол.