Биотехнологи впервые напечатали живыми клетками целый орган
Фото: Wake Forest Institute
Контуры человеческого уха выглядят сложными, однако эта часть органа слуха устроена значительно проще любого внутреннего органа. По этой причине ушная раковина была первой из органов полностью "распечатана" на 3D-биопринтере, говорится в материале Science Magazine, которые ссылаются на работу исследовательской группы Института регенеративной медицины Уэйк Форест.

При биопринтинге на сопла устройства наносят не чернила или пластик, а живые клетки. До сих пор ученым удавалось распечатывать лишь небольшие желеобразные фрагменты тканей. Попытки создать структурированный орган до сих пор были неудачными - напечатанное разваливается, не успев принять нужную ученым форму, а клетки внутри таких структур без доступа кислорода гибнут.

Разработчики тканево-органного принтера ITOP применили упругий материал, которым выкладывают межклеточное пространство для поддержки формы напыляемой структуры. Кроме того, доступ кислорода теперь обеспечивают микротоннели, которые программируют при закладке будущей структуры в программу принтера.


Фото: Wake Forest Institute


До того, как исследователи распечатали ушную раковину, был проведен ряд тестов по печати фрагментов костной, мускульной и соединительной тканей мышей и крыс. Эти ткани затем успешно имплантировали подопытным животным.

В настоящее время авторы исследования сотрудничают с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. Готовятся испытания новой технологии биопринтинга на человеческих тканях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.