Онкобольным в Бразилии будут давать непроверенный препарат
ef7066670b1ac52d834c011003fd61e3.jpg

Бразильские онкобольные, подписавшие соглашение на участие в экспериментальном лечении, будут получать созданный местными учеными препарат, эффективность которого пока не подтверждена. Лекарство на основе синтетического фосфоэтаноламина, разработанное учеными из Университета Сан-Паулу, неофициально называется пациентами "таблеткой от рака", пишет Agencia Brasil EBC.

Результаты лабораторных испытаний лекарства, прошедших в ноябре 2015 года, свидетельствуют о том, что препарат не влияет на раковые клетки и опухолевый рост. Также в его составе были обнаружены другие вещества, о потенциальном вреде которых для пациентов пока ничего неизвестно.

Несмотря на то, что полученные результаты далеки от впечатляющих, в ближайшее время планируется перейти к испытаниями препарата на животных. Это противоречит общепринятой практике, утверждают местные правозащитники, однако ученые якобы вынуждены решиться на этот шаг под давлением общественности.

Читайте также: В США ученые заявили о создании революционной терапии от рака

Университет Сан-Паулу в течение нескольких лет бесплатно распространял препарат среди онкобольных. Такая практика была запрещена, однако несколько пациентов обратились в суд, который встал на их сторону и поддержал действия исследователей. Позднее Федеральный сенат Бразилии одобрил законопроект, обязывающий медучреждения страны предоставлять пациентам экспериментальное лекарство.

В то же время Бразильское общество клинической онкологии уже готовит обращение к президенту страны с просьбой наложить на законопроект вето.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.