ФИФА жалуется в прокуратуру по делу о выборах России и Катара
Йозеф Блаттер (фото - ЕРА)

Президент ФИФА Йозеф Блаттер обратился в прокуратуру Швейцарии о просьбе возбудить уголовное дело по результатам собственного расследования о выборе стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Соответствующая жалоба будет подана в швейцарскую прокуратуру, поскольку именно через Швейцарию проводились переводы средств, которые в ФИФА считают подозрительными.

Блаттер заявил, что подать прошение в прокуратуру ему порекомендовал глава комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт. "Я подал прошение о возбуждении уголовного дела по рекомендации Эккерта. Но при этом я не могу комментировать какие-либо возможные преступления. Я - не юрист. Также я не получал этот отчет, я его даже никогда не видел. Однако на основании рекомендаций Эккерта я подал жалобу - это было моей служебной обязанностью", - сказал он.

Эккерт ранее заявил, что в отчете Майкла Гарсии, проводившего расследование, недостаточно доказательств, чтобы поставить под сомнение весь процесс выборов.

13 ноября комиссия по этике ФИФА опубликовала отчет, в котором снимала обвинения в коррупции с себя, Катара и России и объявила, что закрывает расследования относительно предполагаемой коррупции.

Впоследствии проводивший расследование бывший американский прокурор Майкл Гарсия заявил, что опубликованные ФИФА общие итоги расследования не отображают полной картины расследования. Кроме того, Федеральное бюро расследований США заявило, что активизирует расследование по делу о коррупции высокопоставленных руководителей ФИФА.

Действиями ФИФА остались недовольны футбольные чиновники ведущих европейских стран. В частности, отдельные функционеры из Германии и Англии затронули тему выхода членов УЕФА из состава ФИФА или бойкота ЧМ-2018.