УЕФА сегодня вынесет решение по крымским клубам
Мишель Платини (фото - ЕРА)

В четверг, 4 декабря, состоится заседание исполкома УЕФА, на котором рассмотрят вопрос выступления футбольных клубов Крыма в чемпионате России.

По итогам этого заседания должно быть принято окончательное решение о крымских клубах и их дальнейшей судьбе. Сейчас во второй лиге чемпионата России выступают крымские ВСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и Жемчужина (Ялта).

В среду в украинских СМИ появилась информация, что УЕФА своим решением запретит крымским клубам выступать в чемпионате России. В то же время, Российский футбольный союз избежит наказания за футбольную аннексию крымских команд.

Напомним, 21 ноября президент УЕФА Мишель Платини приезжал в Киев и встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Платини не стал распространяться о подробностях встречи. Отметим, что на встрече присутствовал и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

В конце ноября в Швейцарии состоялось заседание рабочей группы по ситуации с клубами Крыма при участии представителей УЕФА и РФС. Чиновников Федерации футбола Украины там не было, хотя как позже выяснилось, президент ФФУ получал приглашение на встречу, но почему-то его проигнорировал.

В августе ФФУ обратилась в ФИФА с требованием принять меры по поводу участия крымских клубов в турнирах под эгидой РФС. Международная федерация передала этот вопрос УЕФА, который, в свою очередь, объявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.