Боссы Формулы-1 хотят увеличить мощность болидов до 1000 л.с.
Фото: fia.com
На заседании Стратегической группы Formula One владельцы команд и руководство чемпионата намерены обсудить планы радикального изменения требований к гоночным автомобилям. Как отмечает XSport, руководителям команд, главе Ф-1 Берни Экклстоуну и президенту Международной автомобильной федерации (ФИА) Жану Тодту предстоит поспешить, чтобы прийти к общему решению еще до начала чемпионата 2015 года, который стартует в середине марта.

На повестке дня - варианты увеличения скорости современных автомобилей Ф-1 и повышения зрелищности чемпионата, включая инициативу по доводке мощности силовых установок до 1000 лошадиных сил.

В частности, на встрече планируется обсудить изменение ширины гоночных болидов, повышение прижимной силы, улучшение характеристик шин и вопрос контроля расходов. Все эти идеи могут быть взяты на вооружение уже со следующего сезона.
 
Как сообщается, за последние недели эксперты из мира автоспорта разработали несколько краткосрочных и долгосрочных планов, которые будут предложены для оценки руководителям команд.
 
Что касается сезона 2017 года, то основная идея инициативной группы заключается в повышении мощности силовых установок. При этом между производителями продолжаются споры о том, как именно, не нарушая регламент чемпионата, можно этого достигнуть.