F-1: Росберг победил на Гран-при Монако
Нико Росберг (фото: ЕРА)
Гонка на Гран-при Монте-Карло выдалась довольно скучной, однако с яркой финальной развязкой. Если Росберг очень надеялся на стартовый обгон, то воплотить свои планы в жизнь ему не удалось: Хэмилтон сумел сохранить лидерство, а Нико и Себастьян Феттель пристроились прямо за ним.
 
К десятому кругу Хэмилтон опережал Росберга на 2,7 секунды, а впереди оставалась последняя интрига - волна пит-стопов. Между тем, у Хэмилтона случились небольшие проблемы с тормозами, но ни во что серьезное они не вылились. На 29-м круге в боксы заехал Ферстаппен, проторчав там полминуты из-за проблем механиков, после чего всю гонку Макс старался прорваться в зону очков.
 
За 36-37-й круги в боксы заехали Феттель, Росберг и Хэмилтон. Но расстановка сил не изменилась. Льюис вернулся на трассу первым, Росберг - вторым, а Феттель - четвертым, но чуть позже Себ снова стал третьим. С десяток кругов на трассе не происходило ровным счетом ничего, особенно в первой десятке. Лишь Ферстаппен подогревал интерес своими обгонами.
 
К 60-му кругу Ферстаппен подошел к первой десятке и начал прессинговать Грожана. Закончилось все жестким столкновением, после которого на трассе появилась машина безопасности, а несколько болидов ушли в боксы.

После этого Хэмилтона зачем-то позвали в боксы - британец сменил шины и вернулся на трассу позади Росберга и Феттеля. Льюис справедливо начал возмущаться, что из-за работников "Мерседеса" проиграл гонку.
 
Рестарт после схода машины безопасности дал понять, что отыграться у Хэмилтона не выйдет. К 74-му кругу чемпион мира констатировал, что не сможет обойти даже Феттеля. Сложно объяснить, как так вышло, ведь Хэмилтон без всяких вопросов шел к чемпионству.

Результаты Гран-при Монако:
 
1. Нико Росберг (Мерседес)
2. Себастьян Феттель (Феррари) +4.4
3. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +6.0
4. Даниил Квят (Ред Булл) +11.9
5. Даниэль Риккардо (Ред Булл) +13.6
6. Кими Райкконен (Феррари) +14.3
7. Серхио Перес (Форс Индия) +15.0
8. Дженсон Баттон (Макларен) +16.0
9. Фелипе Наср (Заубер) +23.6
10. Карлос Сайнс-младший (Торо Россо) +25.0
11. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +26.2
12. Ромен Грожан (Лотус) +28.4
13. Маркус Эрикссон (Заубер) +31.1
14. Валттери Боттас (Уильямс) +45.7
15. Фелипе Масса (Уильямс) +1 круг
16. Уилл Стивенс (Манор) +2 круга
17. Роберто Мери (Манор) +2 круга
 
Сошли:
 
18. Макс Ферстаппен (Торо Россо) 
19. Фернандо Алонсо (Макларен) 
20. Пастор Мальдонадо (Лотус)

Источник: iSport

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.