Слободян создает новый футбольный клуб "Оболонь-Бровар"
Александр Слободян (фото: obolon.ua)

Бывший почетный президент футбольного клуба "Оболонь" Александр Слободян создает новую команду под названием "Оболонь-Бровар", которую заявит для участия во Второй лиге. Об этом рассказал президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос.

"ПАО "Оболонь" инициирует создание ФК "Оболонь-Бровар". Центральный совет принял решение обратиться с письмами в комитет по аттестации, чтобы была рассмотрена ситуация по клубу. Все долги ФК "Оболонь" - 16 млн. грн., там также и зарплата, и заявочный взнос (199 тысяч). Эту ситуацию можно расценить как форс-мажор - ПАО "Оболонь" остается платежеспособным, но у него уже полтора года, как не действует спонсорское соглашение с ФК "Оболонь". ФК "Оболонь" - общественная организация, и отсутствие подобного договора может негативно отразиться и на самом спонсоре. Подписать такое соглашение стороны теперь не хотят, на переговоры не идут, с нынешними руководителями ФК связаться не представляется возможным. Ситуация патовая. Но нам что делать? Ведь не могут одни клубы играть за счет других. Поэтому придется инициировать лишение клуба аттестата на участие в профессиональных состязаниях. Общие долги клубов перед ПФЛ - 910 тыс. грн.", - сказал Бальчос, слова которого приводит football.ua.

Президент ПФЛ также отметил, что долги "Оболони" перед футболистами - 4 млн.грн. за 4 месяца. "Минимальный долг перед конкретным, отдельным футболистом - 220 тысяч, у остальных больше", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент АО "Оболонь" Александр Слободян планирует создать новый клуб с новыми уставными документами, где он будет единственным хозяином, и заявить его во Вторую лигу. Скорее всего, в новый клуб перейдут большинство игроков, выступающих сейчас за "Оболонь".