ФИФА может остановить Кубок конфедераций из-за массовых протестов
Фото: ЕРА

ФИФА рассматривает возможность приостановления Кубка Конфедераций по футболу из-за волны протестов, которые охватили Бразилию в последние дни. Об этом сообщают бразильские СМИ.

Две делегации уже думают о том, чтобы покинуть страну. Возможно, одна из них - итальянская, ведь футболисты и тренерский штаб привезли с собой семьи. Вчера в Салвадоре был забросан камнями микроавтобус ФИФА. Президент организации Зепп Блаттер уже покинул Бразилию - правда, лишь для того, чтобы посетить открытие чемпионата мира U-20 в Турции.

Минувшей ночью более миллиона человек вышли на антиправительственные демонстрации более чем в 100 городах по всей Бразилии. Во многих местах вспыхнули стычки между демонстрантами и полицией; в штате Сан-Паулу погиб 18-летнийпарень, когда в возведенную протестующими баррикаду врезался автомобиль.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Протестующие недовольны решением руководства страны потратить огромные средства на проведение Кубка Конфедераций за год до старта чемпионата мира-2014, который уже обошелся бразильцам в круглую сумму. Протестующие требуют развития школ и транспорта и повышения качества образования.