США разместят противоракетные комплексы в Южной Корее
Эштон Картер и министр обороны Кореи Хан Мин Гу (фото - ЕРА)

Американские противоракетные комплексы, предназначенные для перехвата баллистических ракет средней дальности действия, будут размещены на территории Южной Кореи, несмотря на возражения Китая. Об этом заявил в пятницу министр обороны США Эштон Картер, сообщает Радио Свобода

Переговоры о дислокации противоракетных мобильных комплексов THAAD в Южной Корее начались между Вашингтоном и Сеулом в феврале после заявления главы КНДР Ким Чен Ына о том, что северокорейский ядерный арсенал должен быть готов к использованию в любую минуту. Противоракетные комплексы должны защитить южнокорейские города и американские военные базы на территории страны от потенциальной ядерной атаки. Они предназначены для уничтожения баллистических ракет на большой высоте на заключительной стадии полета.

Перспектива появления противоракетных комплексов США в Южной Корее вызывает серьезную критику со стороны Китая, предупреждающего, что такой шаг противоречит его интересам в области безопаности. Пекин опасается, что значительная часть территории КНР будет находиться в зоне действия американских радаров. 

В феврале нынешнего года российский МИД заявил о том, что размещение таких комплексов может спровоцировать гонку вооружений в регионе. Москва считает, что противоракеты будут частью глобальной системы противоракетной обороны США.

Отвечая на вопрос о протестах Китая, министр обороны США подчеркнул: "Это необходимый шаг. Это вопрос, который решается Южной Кореей и США. Это один из шагов по защите наших сил на Корейском полуострове и защите Южной Кореи. Это китайцев не должно касаться".

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом ядерных испытаний в январе и ракетного запуска в феврале. В начале марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.