Хокинг намерен запустить к Альфе Центавра мини-корабли
Стивен Хокинг на презентации Breakthrough Starshot (фото - EPA)

Ученый Стивен Хокинг вчера, 12 апреля, объявил о предстоящем запуске к Альфе Центавра мини-кораблей весом всего в несколько граммов. Об этом сообщает Science.Mic.

Корабли будут разгоняться с Земли лазерным лучом. В результате они смогут развить скорость в 161 млн километров в час.

Ориентировочно эти мини-корабли достигнут системы Альфа Центавра за 24 года. В нынешних обстоятельствах космический корабль мог бы долететь до системы за несколько десятков тысяч лет. Если хотя бы несколько устройств достигнут Альфы Центавра, на доставку фотографий оттуда уйдет четыре года.

В проекте Breakthrough Starshot стоимостью $100 млн, помимо Хокинга, примут участие российский бизнесмен Юрий Мильнер и основатель Facebook Марк Цукерберг. Для Мильнера это не первый совместный проект с Хокингом. На презентации он показал прототип такого мини-зонда, названный StarChip.

По словам Хокинга, есть достаточная вероятность того, что вокруг одной из звезд созвездия Альфа Центавра вращается планета, похожая на Землю. Breakthrough Starshot, возможно, позволит узнать об этом больше.

The Guardian уточняет, что на разработку таких кораблей понадобится также около 20 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.