Министр обороны Польши сказал, куда может ударить Россия
Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич (фото - EPA)

Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживания потенциального агрессора с особым учетом района Сувальского перешейка (северо-восток Польши у границы с Россией и Беларусью). Об этом после встречи в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим сил Альянса в Европе Филиппом Бридлавом заявил глава Минобороны (МНО) Республики Польша Антоний Мацеревич, передаетт PAP.

"Мы имеем общую точку зрения, что результаты саммита (НАТО в Варшаве 8-9 июля, - ред.) должны подтвердить развернутое присутствие на переднем крае войск НАТО в таком объеме, который будет гарантировать отпугивание потенциального агрессора (Россию - ред.) С особым учетом безопасности Сувальского перешейка", - отметил Мацеревич.

Он подчеркнул, что Сувальский перешеек является "ключевым пунктом" с точки зрения возможной угрозы и оказания помощи балтийским странам.


Мацеревич выразил уверенность, что варшавский саммит НАТО принесет положительные решения относительно регулярного присутствия войск Альянса на восточном фланге НАТО.

Сувальский перешеек - это узкий участок границы, разделяющей Польшу и Литву. В случае ее возможного захвата со стороны Калининградской области России или территории Беларуси балтийские страны будут отрезаны от других стран НАТО.

Эксперты аналитического центра European Leadership Network ранее заявили, что растущие масштабы и частота военных учений, которые проводят как Североатлантический альянс, так и Российская Федерация, значительно увеличивают риск вооруженного конфликта в Европе.

18 марта Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал США и ЕС сохранить санкции против России, введенные в связи с конфликтом в Украине, пока РФ не начнет выполнять минские соглашения. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.