Российские Су-24 пролетели вблизи эсминца США: Белый дом ответил
Фото: EPA

В ночь на среду российские военные самолеты Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море. В Белом Доме осудили действие российских пилотов и заявили, что это "никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил", передает Reuters.

Как сообщил агентству анонимный американский чиновник, российские бомбардировщики "симулировали атаку" на американский эсминец. Официальные военные представители охарактеризовали этот инцидент как "один из самых агрессивных за последнее время".

Как пишет русская служба Би-би-си, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге в Вашингтоне, что администрация США осведомлена о пролетах российских бомбардировщиков в опасной близости от американского эсминца.

"Это происшествие никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил, действующих в непосредственной близости друг от друга в международном водном и воздушном пространстве", - сказал Эрнест.

Кроме того, по данным СМИ, действия российских пилотов в беседе с журналистами раскритиковал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Уоррен назвал их "провокационными и непрофессиональными". 

Сообщается также, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.

USS Donald Cook - эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. На борту корабля находился польский вертолет.

Читайте также: Американский эсминец Donald Cook зайдет сегодня в Черное море

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.