Хокинг: Из черных дыр может быть выход в другую вселенную
Фото: EPA

Известный ученый Стивен Хокинг утверждает, что из "черных дыр" может быть выход в другую вселенную. Всемирно известный физик-теоретик объяснил свои теории на открытии инициативы harvard's Black Hole - программы, которая будет направлена именно на исследование "черных дыр", сообщает Daily Mail.

Стивен Хокинг объединился с российским миллиардером Юрием Мильнером и создателем Facebook Марком Цукербергом, чтобы начать самую масштабную исследовательскую миссию в истории.

Проект стоимостью $100 миллионов, так называемый прорыв Starshot, предусматривает развертывание тысяч крошечных космических аппаратов, оснащенных камерами и передатчиками, которые облетят ближайшую к нам звездную систему и пришлют оттуда фотографии.

В случае успеха ученые смогут определить, есть ли у Альфы Центавра, звезды системы на расстоянии около 25 триллионов миль, похожие на Землю планеты.

Хокинг является директором по исследованиям Центра теоретической космологии в Кембриджском университете в Англии, и в течение последних нескольких лет обнародовал свою теорию о "потерянной" информации, которая оказывается втянутой в "черные дыры".

Он предполагает, что эта информация может храниться в альтернативных вселенных, и, возможно, не исчезает навсегда.

"В рамках инициативы Гарварда эксперты объединяют усилия, чтобы вырастить своего рода культуру людей, заинтересованных в "черных дырах", - сказал глава Гарвардского отдела астрономии Ави Лоеб. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.