Назарбаев против "украинского сценария", но уступил митингующим
Нурсултан Назарбаев (фото - today.kz)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после выхода на улицы сотен митингующих, несогласных с ходом земельной реформы, наложил мораторий на поправки в земельный кодекс, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария". Об этом сообщает местное издание Informburo.kz.

"Сейчас не время нам либеральничать, нам надо страну сохранить. Сейчас время непростое, казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат. А кто это хочет сюда принести - мы примем самые жестокие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", - заявил Назарбаев в ходе совещания.

Он призвал граждан отказаться от митингов, поскольку это "вопрос выживаемости нации".

"Мир нас ждать не будет. Пока мы наговоримся, пока мы намитингуемся - мир уйдет вперед, и мы бесконечно будем оставаться в хвосте", - заявил бессменный президент Казахстана.

В ряде крупных городов страны в последние дни прошли стихийные выступления граждан, недовольных земельными поправками и падением доходов вследствие снижения цен на нефть. Однако даже такие немногочисленные протесты - большая редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит уже 25 лет.

В Киеве в 2013 году уличные протесты переросли в революцию (Евромайдан), свергнувшую пророссийского президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.