В Евросоюзе одобрили механизм приостановления безвизового режима
Фото: ЕРА

Министры внутренних дел стран Евросоюза сегодня одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке. Об этом сообщает DW.

В частности, этот механизм позволит Брюсселю оперативно прекратить безвизовый въезд граждан, например, Турции и других стран на территорию Шенгенской зоны в случае нарушения ими ключевых условий.

Он позволит заблокировать безвизовые путешествия, если большое количество граждан страны, которой предоставлен безвизовый режим, остаются в ЕС нелегально или просят о предоставлении убежища. В таком случае, сроком на шесть месяцев снова вводится визовый режим.

Если же ситуация за это время не изменится, то Еврокомиссия возобновит визовый режим до дальнейших решений.
Для окончательного введения процедура должна быть утверждена Европейским парламентом.

На днях посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что некоторые из стран-членов Евросоюза ратуют за разработку Еврокомиссией процедуры, позволяющей пересматривать решение о введении безвизового режима для Украины уже после того, как оно принято, и это может отсрочить визовую либерализацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.