Поджигателя ФСБ Павленского отпустили на свободу из зала суда
Петр Павленский (фото - twitter.com/gruppa_voina)

Художника Петра Павленского суд признал виновным по статье "повреждение культурного наследия" за поджог двери Федеральной службы безопасности в Москве и постановил отпустить его на свободу из зала суда, сообщает Дождь.

Суд признал несостоятельными доводы защиты о том, что в действиях художника отсутствовал преступный умысел, из-за "совершенных Павленским деяний".

Павленского приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей за поджог двери, который художник назвал акцией "Угроза". Павленский также должен возместить ущерб, причиненный двери, в размере 481,5 тысячи рублей.

"Учитывая срок содержания Павленского под стражей, суд считает нужным смягчить наказание и назначить штраф", - решил суд.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег ее. После этого художника задержали сотрудники ФСБ, вскоре Павленского арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

6 июня прокуратура попросила оштрафовать Павленского на полтора миллиона рублей. Потерпевшая сторона настаивала на штрафе в 481,5 тысячи рублей. Именно столько, утверждали эксперты, стоила замена сожженной двери в здании ФСБ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.