КНДР запустила две баллистические ракеты в район Японского моря
Фото: ЕРА
КНДР осуществила испытательные пуски двух баллистических ракет в акваторию Японского моря. Об этом сообщил представитель комитета начальников штабов вооруженных сил (КНШ) Республики Корея, передает ИТАР-ТАСС.

По данным южнокорейских военных, были запущены ракеты типа "Нодон" средней дальности, которые пролетели около 650 км. Пуски были произведены с интервалом в 10 минут из района Сукчхон к северу от Пхеньяна, сообщил источник в КНШ.

Это первые пуски на Севере ракет "Нодон" за последние пять лет. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено осуществлять запуски баллистических ракет.

По данным агентство Ренхап, в минобороне США подтвердили наличие информации об испытаниях. В связи с чем представитель Пентагона заявил, что "на КНДР лежит обязанность воздерживаться от провокаций".

Сообщается также, что США планируют обсудить в СБ ООН ответные меры в связи с ракетными пусками в КНДР.

Всего с начала текущего года в КНДР были проведены запуски не менее 60 ракет различных типов и назначения. 23 марта в КНШ сообщили, что КНДР произвела запуск 16 ракет малой дальности в сторону Японского моря. Днем ранее сообщалось, что в Северной Корее произведены пуски сразу 30 ракет малой дальности. 16 марта Пхеньян выпустил 25 ракет, которые пролетели около 70 км и упали в международных водах в акватории Японского моря. В КНШ Республики Корея полагают, что Север запускал ракеты типа FROG малой дальности класса "земля-земля", которые появились на вооружении Корейской народной армии в 1960-х годах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.