Турция не пустила немецкую делегацию на военную базу Инджирлик
Фото: EPA

Власти Турции отказали немецкой делегации в посещении военно-воздушной базы Инджирлик. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online.

Визит статссекретаря министерства обороны ФРГ и нескольких депутатов на базу военных самолетов, участвующих в операциях против Исламского государства, планировался в июле.

Генерал-лейтенант Бундесвера Дитер Варнекке со ссылкой на информацию комитета обороны сообщил, что турецкая сторона объяснила свое решение недавним принятием немецким Бундестагом резолюции о признании геноцидом уничтожения армян в Османской империи во время Первой мировой войны.

На турецкой военно-воздушной базе Инджирлик базируются самолеты пяти стран (США, Великобритании, Германии, Катара и Саудовской Аравии), которые участвуют в операциях против Исламского государства. В апреле Бундесвер начал развитие турецкого аэродрома Инджирлик для длительной дислокации самолетов Tornado.

Анкара остро отреагировала на одобрение 2 июня Бундестагом резолюции, которая признавала геноцид армян. В турецком правительстве резолюцию назвали "никчемной", страна также отозвала из Германии своего посла.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.