Саммит ЕС прошел в атмосфере печали и сожаления - Кэмерон
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Последний по счету саммит Евросоюза в Брюсселе прошел в атмосфере "печали и сожаления" из-за того, что граждане Великобритании на референдуме 23 июня высказались за выход страны из состава ЕС. Об этом рассказал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет Politico.

"Встреча прошла в духе печали и сожаления. Наши партнеры были крайне расстроены тем, что мы решили выйти из союза", - рассказал он по итогам встречи с другими 27 евролидерами.

Вместе с тем, отметил глава правительства Великобритании, европейские партнеры уважительно отнеслись к решению британцев. По словам Кэмерона, Евросоюзу и Британии нужно в ближайшее время проработать вопросы безопасности и торговых отношений.

Читайте также: полный текст отставной речи премьера Великобритании

Вечером 28 июня руководство ЕС затребовало от официального Лондона в ближайшее время изложить планы по выходу из союза. Сегодня, 29 июня, лидеры 27 стран-членов ЕС встретятся в Брюсселе уже без британского премьер-министра.

Все новости по теме Brexit: Великобритания прощается с ЕС - хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.