Экс-премьер Португалии лидирует после I тура выборов генсека ООН
Антониу Гутерриш (фото - EPA)

В Совбезе ООН прошло первое предварительное голосование по кандидатам на пост генсека ООН. Об этом сообщает Reuters.

Голосование проходило в секретном режиме.

По предварительным данным, после первого раунда голосования лидирует бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Второе место занял бывший президент Словении Данило Тюрк, третье - генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии, на четвертом - бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, а также нынешний глава МИД Македонии Срджан Керим. Пятое место занял бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Элизабет Кларк.

В целом на пост генсека ООН претендуют 12 человек.

Первый отборочный тур призван продемонстрировать симпатии членов Совбеза ООН, чтобы в дальнейшем сократить длинный список претендентов. 

Гутерреш с 1995-го по 2002 год занимал должность премьер-министра Португалии. В 2005 году стал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

В этом году в ООН пройдут выборы нового руководителя. Генеральный секретарь избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания. Полномочия Пан Ги Муна истекают 31 декабря.

Ранее сообщалось, что Пан Ги Муна на посту генсека ООН может сменить женщина. 

 Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.