Суд снова отказался изменить меру пресечения Навальному
Алексей Навальный (фото - facebook/Навальный)

Люблинский суд Москвы отказался изменить наказание оппозиционеру Алексею Навальному на реальный срок. Об этом сообщает Дождь.

"По мнению суда, отмена условного осуждения - не обязанность, а право суда. Замена меры пресечения обязательна только в том случае, если условно осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление", - отмечается в сообщении.

Суд заслушал представление ФСИН, в котором служба указывает на то, что Навальный систематически нарушал правила условного осуждения.

Согласно представлению, он четыре раза за год пришел отмечаться в инспекцию номер 11 позже установленного срока (по правилам условного срока осужденный должен периодически являться в инспекцию и отмечаться в ней).

Навальный объяснил опоздания тем, что был в отпуске. По словам его адвоката Вадима Кобзева, защита заранее предупредила инспекцию, что Навальный не сможет отметиться вовремя.

Представитель инспекции Антонина Базарова попросила отменить условное наказание. Прокурор поддержал представление ФСИН.

ФСИН уже обращалась в суд по трем случаям неявки Навального в инспекцию, но тот отказывался менять приговор на реальное лишение свободы.

В конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега - к такому же сроку реального заключения. Им вменяется хищение 26 млн рублей у компании Ив Роше и 4 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании.

17 мая в Анапе казаки напали на Навального и представителей его Фонда борьбы с коррупцией. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.