Терроризм в ЕС унес в 2016 году наибольшее число жизней за 12 лет
Фото: ЕРА

Первая половина 2016 года прошла под знаком наибольшего количества смертей в результате терактов в Западной Европе с 2004 года. Об этом говорится в исследовании службы Би-би-си, проведенном при помощи Глобальной базы данных о терроризме Мэрилендского университета.

В 2016 году уже 143 человека в Западной Европе погибли вследствие террористических актов. За аналогичный период (семь первых месяцев) лишь в 2004 году было больше жертв терактов. Тогда взрывы в поездах в Мадриде унесли жизни 191 человека.

Однако, отмечают эксперты, с учетом террористических убийств в Турции, за первые семь месяцев 2016-го в Европе погибли 892 человек. Называя эту цифру, исследователи учли также и жертв турецкого путча.


Лишь 6% смертей от мирового терроризма в 2016 году произошли в Западной Европе, тогда как подавляющее большинство инцидентов случились на Ближнем Востоке.

Терроризм в ЕС унес в 2016 году наибольшее число жизней за 12 лет

Как отмечают журналисты, в 70-х годах прошлого века были несколько периодов с еще большим числом жертв, "так что Западная Европа не пикирует вниз".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.