Бомбардировщики РФ пролетели мимо границ пяти стран Европы
Ту-160 (фото - kollektsiya.ru)

Истребители четырех европейских стран сопровождали два российских бомбардировщика Ту-160 по мере их продвижения со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно. Об этом сообщает BBC.

Воздушные силы Норвегии, Британии, Франции и Испании поднимали в воздух свои перехватчики, когда российские самолеты приближались к воздушным границам каждой из этих стран.

Инцидент произошел 22 сентября, но подробности стали известны только когда было обнародовано заявление французского министерства обороны.

Военные Норвегии первыми обнаружили пару российских бомбардировщиков у северных границ страны. По тревоге в воздух подняли два истребителя F-16, которые сопровождали российские самолеты в сторону севера Шотландии.

Британия подняла в воздух истребители Тайфун. Российские самолеты не вторгались в воздушное пространство страны.

Бомбардировщики прошли по касательной вдоль западного побережья Ирландии, после чего были перехвачены двумя французскими истребителями Рафаль.

Испания отправила два своих самолета F-18 на перехват самолетов к северу от Бильбао. После этого российские Ту-160 совершили разворот и двинулись в обратном направлении. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.