В парламент Грузии прошли три партии: обработаны все протоколы
Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия Грузии закончила подсчет голосов по всем 3702 участкам. В итоге правящая партия Грузинская мечта на выборах по пропорциональной системе набрала 48,65 процента голосов, оппозиционная партия Единое национальное движение, одним из лидеров которой является Михаил Саакашвили , получила 27,12 процента голосов. Проходной барьер в 5% удалось преодолеть партии Альянс патриотов Грузии, сообщает сайт грузинского ЦИК.

Альянс патриотов Грузии - наиболее пророссийская сила в Грузии, созданная из нескольких маргинальных партий, протестовавших против Саакашвили в 2012 году. Лидеры альянса делали пророссийские и антитурецкие заявления, в частности, призывали не допустить подписания договора о свободной торговле с ЕС.

Не смогли преодолеть проходной барьер: партия Свободные демократы и Республиканская партия, набравшая всего 1,55 процента голосов. В 2012 году Свободные демократы и Республиканская партия вошли в парламент в составе коалиции Грузинская мечта. Всего участие в парламентских выборах принимали 25 избирательных субъектов - 19 партий и 6 блоков.

Окончательные данные ЦИК Грузии должен обнародовать до 27 октября. В случае проведения вторых туров по мажоритарной системе - до 21 ноября. Вторые туры будут назначены во многих мажоритарных округах страны.

Напомним, из 150 депутатов грузинского парламента 77 избираются по партийным спискам, а 73 - в мажоритарных округах.

Читайте также: Пять причин поражения партии Саакашвили на выборах в Грузии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>